Сайт гильдии Небесный Легион

Если б мне всемогущество было дано-  
Я бы небо такое низринул давно;  
И воздвиг бы другое, разумное небо,  
Чтобы только достойных любило оно!  

Омар Хаяйм  


Путник - Форум

Меню сайта

Форма входа

Мини-чат

Опрос
Ваш возраст (фром девушки, любимые, кто и как ответил - не видно)
Всего ответов: 108

Статистика сайта
Поиск

Гость

Группа: "Гости"

Вы с нами: -й день

Ваш IP: 3.135.183.221


16.05.2024, 12:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таверна » Творчество » Путник
Путник
ZemlyakДата: Суббота, 11.05.2013, 02:36 | Сообщение # 1
Нупъ
Группа: Изверг
Сообщений: 247
Награды: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
Путник с трудом поднялся в гору и подошёл к колодцу, весело расписанному разными узорами. Рядом с ним на траве сидел мальчонка, его волосы отливали золотом.
Он улыбнулся:
- Добрый день!
- Здравствуй, что ты тут делаешь один?
- ГУляю.
- А не страшно одному-то? Всяк люд тут ходит, украдет тебя разбойник и поминай как звали.
- Не, дяденька, я быстро бегаю! Не нагонит меня разбойник.
- А вдруг я сейчас тебя украду? - он скорчил страшное лицо. - От меня то, ты не убегаешь.
Мальчишка рассмеялся:
- У вас глаза добрые. Кто вы?
- Я? - путник призадумался. - Я Актёр!
- Актёр? А кто это? - он с непониманием посмотрел на своего собеседника.
- Смотри.
Странник приподнялся и пошёл в сторону луга, где пастушка пасла овец. Мальчик с любопытством наблюдал за тем, как пастушка упала в ноги бродяги и стала их целовать. Вскоре путник вернулся, неся с собой целую корзину овечьей шерсти.
- На, матери отдашь, зима морозная нынче будет.
Юнец непонимающе посмотрел на своего нового знакомого:
- Я сказал ей, что я царевич.
- Экий царевич в рваной одежде ходит.
- В этом и заключается призвание актёра. Я убедил её, что я сын царя своим мастерством.
- Вот здорово! Обучите меня. Я тоже хочу, чтобы мне давали всё просто так! Обучите! Обучите!
- Тише, - парень нахмурился. - В этом умении нет ничего хорошего.
- Почему?
- Ты обманываешь людей, обманываешь себя. Я уже и забыл какой я... настоящий.
- Всё кругом обманывают!
Путник улыбнулся:
- Смышленный малыш. Да, все кругом врут, недоговаривают, плетут интриги. Они ищут выгоду, но иногда им попадаются люди с которыми просто хорошо, им от них ничего не надо и они становятся сами собой. А я играю... играю всегда, чтобы не сбиться, чтобы люди абсолютно верили мне. Это не грязная, мимолётная ложь, это искусство. Искусство одиночества. Бывает вечером, сидя у костра, я пытаюсь вспомнить какой же я на самом деле, я снимаю маску за маской и с каждой из них снимается частичка меня настоящего и я остаюсь голый, бесцветный... Но видел чего я добился? Несколько минут разговора с пастушкой и она безоговорочно поверила мне. Теперь представь, что я люблю её и она поверит во всё, что я ей скажу, сделает всё, что я скажу. Буду ли я счастлив? Буду ли я честен перед собой, перед ней, перед Богом?
- Но зачем ты тогда это делаешь?
- Давным-давно меня сломали, я был, наверное, крайне мягок, добродушен и переломился, даже толком не успев согнуться... И я стал искать отдушину, стал искать как и кем легче жить. А потом не смог остановиться. Меня поглотило одиночество, все эти окружающие меня люди - бесхребетные, эгоистичные твари, думающие только о себе. Мне не хватило тогда человека, настоящего человека, который смог бы выслушать, понять и поддержать, не насмехаясь при этом над тобой... но такого не оказалось рядом. Теперь я насмехаюсь над всеми...
Путник опустошенно посмотрел вдаль...


Три пути есть у человека, чтобы поступать разумно:
первый - самый благородный - размышление;
второй - самый легкий - подражание;
третий - самый горький - опыт. (с) Конфуций
  загрузка наград ...
Форум » Таверна » Творчество » Путник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Zemlyak © 2024